Продолжается реализация программы льготного кредитования субъектов малого и среднего бизнеса

Минэкономразвития России открыты новые лимиты для льготного кредитования предпринимателей по федеральной программе.

Программа запущена с 1 февраля 2018 года в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2017 №1706.

Право на льготное кредитование имеет малый и средний бизнес, работающий в приоритетных отраслях экономики (сельское хозяйство, обрабатывающее производство, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, строительство (в том числе в целях развития внутреннего туризма), транспорт и связь, туристская деятельность, здравоохранение, сбор, обработка и утилизация отходов, бытовые услуги, развитие сферы общественного питания, деятельность в приоритетных направлениях развития науки, технологий и техники).

В рамках Программы 1706 средства по льготной ставке не более 6,5% годовых предоставляются на инвестиционные цели (создание и приобретение основных средств — кредитование до 10 лет, сумма кредитной сделки от 3 млн. до 400 млн. рублей) и на пополнение оборотных средств (до 3 лет, в этом случае максимальная сумма кредита составляет 100 млн рублей).

В качестве обеспечения по кредиту принимается залог оборудования, недвижимости, транспорта, спец. техники, ликвидных ценных бумаг, прав требования по депозитам, поручительство собственников бизнеса. В случае недостаточности залогового обеспечения поручителем по кредиту может выступить региональный Центр предоставления гарантий. Для проектов приоритетных отраслей предусмотрен лимит поручительства до 70% от суммы кредита, но не более 25 млн. рублей, размер комиссионного вознаграждения – 0,5 % от суммы поручительства.

Операторами программы выступают 15 уполномоченных коммерческих банков (ПАО Сбербанк, Банк ВТБ (ПАО), АО «Альфа-Банк», Банк «Левобережный» (ПАО), АО «Банк Интеза», АО «Россельхозбанк», АО «Банк Акцепт», АО «МСП Банк», ПАО «Транскапиталбанк», ПАО «Запсибкомбанк», ПАО CКБ Приморья «Примсоцбанк», АКБ «РосЕвроБанк» (АО), ПАО «Банк «Санкт-Петербург», РНКБ Банк (ПАО), АО КБ «Ассоциация»).

Желающие заявить свой проект на льготное кредитование могут обратиться к специалистам банков-партнёров, а также направить заявку в управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Получить более подробную информацию об условиях программы и требованиях к заёмщикам можно по телефону горячей линии центра «Мой Бизнес» 8 (800) 222 83 22.

Справка: В Алтайском крае в 2018 году в рамках Программы 1706 одобрено 23 сделки на финансирование предпринимательских проектов в общем объёме 1,238 млрд. рублей.