Новые продукты и технологии резидентов Бийского бизнес-инкубатора находят потребителей на внутреннем и международном рынках

b_220_0_16777215_00_http___www.altsmb.ru_images_uprlogo.pngНа площадке Бийского бизнес-инкубатора на сегодня создана работающая модель взаимодействия компаний-резидентов и сторонних инновационных компаний, позволяющая коммерциализировать перспективные разработки алтайских предприятий, используя авторские технологии и спроектированное оборудование.

Так, свидетельством успешного взаимодействия инновационных компаний на площадке бизнес-инкубатора можно считать успешную презентацию продукции компаний «Алтай Вистерра» и «Алтай плод» на международной выставке GTI EXPO 2016 в г. Сокчхо Республики Корея, состоявшейся в середине октября. На выставке были представлены сухие растительные концентраты, которые получены с использованием технологий и на оборудовании, предложенными компаниями-резидентами Бийского бизнес-инкубатора. Сама продукция и технология ее производства вызвала большой интерес у корейских партнеров. По итогам участия в выставке достигнута договоренность о визите сотрудников импортно-экспортной компании MOTIE в Алтайский край с целью более подробного изучения процессов производства экстрактов из растительного сырья. В частности, зарубежных партнеров заинтересовала возможность более глубокой переработки сибирских ягод и дикоросов с получением полезных субстанций из них.

По мнению директора Бийского бизнес-инкубатора Евгения Пазникова, взаимодействие на площадке учреждения нескольких инновационных компаний дает синергетический эффект. «Предприятия изменили свой подход к организации бизнеса и предложению своих технологий. Они пошли от обратного. Инновационные компании начали разрабатывать конечный продукт и предлагать его предприятиям, которые могли бы его производить. А сопутствием этому будет и соответствующая, специально разработанная технология, и само оборудование для производства», - рассказал он. В частности, такая модель позволила вывести на рынок ряд функциональных продуктов питания, которые в настоящее время производятся в Алтайском районе края.

Директор компании «Алтай Вистерра» и соучредитель компании «Алтай плод», являющейся резидентом инновационного бизнес-инкубатора, Александр Платицин убежден, что современный лабораторный комплекс учреждения, которым пользуются резиденты является большим подспорьем и также конкурентным преимуществом компаний-инноваторов. «Используя лабораторное оборудование, те же сушильные шкафы, термостаты, ферментеры, СО2-экстрактор ты моделируешь производственно-технологический процесс. Ты моделируешь производство нового продукта. После этого, конечно, уже можно приступать к производству опытной партии», - рассказал он о преимуществах лабораторного комплекса.

В частности, методом лабораторных испытаний компания-резидент «Н-технологии» вывела на рынок новый строительный материал – древесно-полимерный композит, который по многим характеристикам не уступает ни обычной деревянной доске, ни керамической плитке. В его основе - древесная мука из отходов древесины и полимер-полиэтилен. «Находясь в бизнес-инкубаторе мы провели ряд исследований, которые помогли совершенствовать наш продукт. Кроме того бизнес-инкубатор, это хорошее информационное поле, которое помогает продвижению нашей продукции», - пояснил директор компании Владимир Ларин о сотрудничестве с учреждением.

Директор бизнес-инкубатора Евгений Пазников рассказал, что сейчас в бизнес-инкубаторе размещено 15 начинающих компаний. По направлениям деятельности они достаточно разноплановые - это и сфера ИТ-технологий, биотехнологий, фармацевтики, полимерных композитов и др. При этом, безусловно, основные приоритеты для размещения в бизнес-инкубаторе – отданы производственным инновационным компаниям. «Этот принцип был заложен при открытии учреждения. Он же соблюдается все годы работы бизнес-инкубатора. На 80 процентов компании-резиденты – это компании работающие в области инноваций», - подчеркнул он.

Справка: Бийский бизнес-инкубатор был открыт в 2011 году в рамках реализации Губернаторского проекта «75х75». Он включает 17 офисных помещений средней площадью 16 кв.м для резидентов, оборудованных 61 рабочим местом. В пользовании находятся конференц-зал, комната для переговоров, четыре профильные лаборатории по направлениям: био- и фармокология; химия и химическая технология и наносистемы; полимеры, композиционные и лакокрасочные материалы, оснащенные современным высокоточным научно-исследовательским оборудованием.
За пять лет деятельности учреждения его резидентами стали 37 начинающих производственных и инновационных компаний края. Так, по состоянию на начало 2016 года резиденты учреждения создали 106 рабочих мест, перечислили налоги в объеме более 9 млн. рублей, а совокупный объем выручки компаний-резидентов превысил 192 млн. рублей. В прошлом году Бийский бизнес-инкубатор был признан лучшим классическим бизнес-инкубатором в России. Также в 2015 году учреждение прошло внешний аудит по оценке эффективности деятельности и получило высокий базовый, международный и сводный рейтинг.
Бийский бизнес-инкубатор внедрил в свою практику предварительное инкубирование. Сотрудники учреждения до проведения конкурсного отбора формируют пул будущих резидентов, активно взаимодействуя с начинающими и перспективными предпринимателями, помогая им продвигать идеи до этапа, на котором уже можно заявляться на конкурс и быть интересным потенциальным инвесторам.

Перейти к оригинальной статье